L'hôtel de ville de Châlette-sur-Loing, façade à bandeaux de brique, horloge et fenêtres fleuries, au bord d'une place, sous un ciel bleu.

Poêles et pompes à chaleur à Châlette-sur-Loing

Notre showroom de Saran est à 73 km de Châlette-sur-Loing par la route : visite technique, puis devis sous 48 heures.

Photo : François GOGLINS, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

À Châlette-sur-Loing (45120), Home Energy 45 installe, depuis son showroom de Saran à 73 km par la route : pompes à chaleur air/eau, chaudières à granulés, isolation des combles, poêles à bois et climatisation réversible. À Châlette-sur-Loing, 24 % du territoire est dans le plan de prévention du risque d’inondation du Loing aval.

Ce qui compte à Châlette-sur-Loing

  • 24 % du territoire dans le plan de prévention du risque d’inondation

    Le plan de prévention du risque d’inondation du Loing aval, approuvé le 5 décembre 2023, s’applique à Châlette-sur-Loing : 24 % de la commune, 313 hectares sur 1 311, est dans son périmètre (Géorisques, Géoportail de l’urbanisme). À Châlette-sur-Loing, l’état de catastrophe naturelle pour inondation ou coulée de boue a été reconnu pour des événements de 2016 et 2022, en plus de celui de décembre 1999 (Géorisques).

    Pour un chantier dans le périmètre : le zonage du plan se lit à l’adresse de la maison

  • Le site d’écluse de Buges, monument historique

    Châlette-sur-Loing compte un monument historique : le site d’écluse de Buges, protégé en partie (inscrit en 1999), selon la base Mérimée ; le rayon de 500 mètres autour de ce monument couvre 4 % du territoire (52 ha), selon le Géoportail de l’urbanisme.

    Pour une sortie de toit, un conduit ou une unité extérieure

  • Gaz de ville ou réseau de chaleur en tête : 62 % des résidences principales

    Premier chauffage de Châlette-sur-Loing : le gaz de ville ou un réseau de chaleur, pour 62 % des résidences principales, puis l’électricité (25 %), le bois ou une autre énergie (8,8 %) et le fioul (3,2 %), selon l’INSEE (2023). C’est plus que dans l’agglomération (49 %).

    Pour une pompe à chaleur air/eau à la place d’une chaudière gaz

  • 68 % de maisons, 51 % de propriétaires

    Châlette-sur-Loing, dans la communauté d’agglomération Montargoise et Rives du Loing, compte 5 440 résidences principales au recensement de 2023 (INSEE). Les maisons en font 68 %, contre 69 % dans l’agglomération ; 51 % des ménages sont propriétaires de leur logement (58 % dans l’agglomération).

    Pour un poêle ou une pompe à chaleur en maison, une climatisation en appartement

  • 3,6 MWh par compteur résidentiel en 2025

    Selon Enedis, à Châlette-sur-Loing, un compteur électrique résidentiel a consommé en moyenne 3,6 MWh en 2025 (4,3 MWh dans l’agglomération). À Châlette-sur-Loing, la moyenne était de 3,8 MWh en 2011.

    Pour la climatisation réversible, une pompe à chaleur ou un poêle à granulés

  • Radiateurs ou plancher à eau : 74 % des DPE

    À Châlette-sur-Loing, radiateurs ou plancher à eau chaude : 74 % des DPE de maisons, pour 65 % dans l’agglomération (ADEME).

    Pour une pompe à chaleur air/eau, sur le circuit de radiateurs

  • Du bois dans 10 % des DPE de maisons

    À Châlette-sur-Loing, le bois, principal ou d’appoint, figure dans 10 % des DPE de maisons ; dans l’agglomération, 18 % (ADEME).

    Pour un poêle, un insert ou une chaudière au bois

  • Fioul : 173 résidences principales en 2023

    En 2023, le fioul chauffait encore d’abord 173 résidences principales de Châlette-sur-Loing (3,2 %, pour 6,6 % dans le Loiret) ; elles étaient 267 en 2012, 35 % de moins en onze ans (INSEE).

    Pour une pompe à chaleur air/eau ou une chaudière à granulés, à la place de la chaudière fioul

  • La climatisation dans 3,5 % des DPE

    À Châlette-sur-Loing, 52 des 1 495 DPE de maisons relèvent une climatisation (3,5 %, pour 5,9 % dans l’agglomération), dont 50 pompes à chaleur air/air (ADEME).

    Pour la climatisation réversible

  • Au moins 3 655 compteurs de gaz résidentiels

    À Châlette-sur-Loing, GRDF comptait au moins 3 655 compteurs de gaz résidentiels en 2025, pour au moins 34 002 MWh dans l’année.

    Pour une pompe à chaleur air/eau à la place d’une chaudière gaz

Châlette-sur-Loing

Depuis notre showroom de Saran
environ 73 km par la route
Intercommunalité
Communauté d’agglomération Montargoise et Rives du Loing (AME)
Code postal
45120
Population municipale
12 677 habitants

Les chiffres de Châlette-sur-Loing et de la communauté d’agglomération Montargoise et Rives du Loing (AME)

ChiffreChâlette-sur-LoingCommunauté d’agglomération Montargoise et Rives du Loing (AME)
Territoire dans le plan de prévention du risque d’inondation313 ha sur 1 311sans objet
Territoire à moins de 500 m d’un monument historique4 %sans objet
Chauffage d’abord au gaz de ville ou par un réseau de chaleur62 %49 %
Chauffage d’abord à l’électricité25 %30 %
Chauffage d’abord au fioul3,2 %4,5 %
Chauffage d’abord au bois ou par une autre énergie8,8 %16 %
Maisons, parmi les résidences principales68 %69 %
Ménages propriétaires de leur logement51 %58 %
Électricité par compteur résidentiel en 2025 (Enedis ; Loiret : 4,8 MWh)3,6 MWh4,3 MWh
DPE de maisons chauffées par l’eau (ADEME)74 %65 %
DPE de maisons chauffées d’abord à l’électricité (ADEME)27 %34 %
DPE de maisons avec du bois de chauffage (ADEME)10 %18 %
Chauffage d’abord au fioul, en 20125 %6,8 %
DPE de maisons avec climatisation (ADEME)3,5 %5,9 %
Maisons achevées avant 197151 %40 %
Maisons achevées de 1971 à 199030 %32 %
Maisons achevées de 2006 à 202010 %15 %
DPE de maisons en F ou G (ADEME)18 %20 %

INSEE, recensements 2012 et 2023 ; ADEME, DPE des maisons depuis juillet 2021 (parts de DPE) ; Enedis, 2025 ; Géoportail de l’urbanisme (surfaces mesurées).

Ce que dit la règle à Châlette-sur-Loing

  • Près d’un monument historique : l’accord de l’ABF

    À Châlette-sur-Loing, le rayon de 500 mètres autour du site d’écluse de Buges couvre une partie de la commune. Faute de périmètre délimité, seule compte la maison visible du monument ou visible en même temps que lui, à moins de 500 mètres : pour elle, un conduit, une sortie de toit ou une unité extérieure qui changent son aspect passent par une déclaration préalable que la mairie n’accorde qu’avec l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France ; son instruction prend deux mois, hors site classé ou inscrit.

    Code de l’urbanisme, art. R*425-1 (version du 23/06/2019), R*423-23 a) (version du 01/10/2007) et R423-24 c) (version du 17/04/2026) ; code du patrimoine, art. L621-32 (version du 25/11/2018) et L621-30 (version du 09/07/2016)

  • Site inscrit : quatre mois avant les travaux

    Dans le site inscrit « bassin du Loing, canal et parc du château » (1975), qui couvre moins d’un hectare de Châlette-sur-Loing hors des abords, les travaux autres que l’entretien s’annoncent au préfet quatre mois à l’avance ; quand une déclaration préalable est due, elle en tient lieu, les travaux ne commencent pas avant quatre mois après son dépôt, et l’Architecte des Bâtiments de France donne un avis.

    Code de l’urbanisme, art. R*425-30 (version du 01/07/2026) ; code de l’environnement, art. L341-1 (version du 10/08/2016) et R341-9 (version du 01/07/2026)

  • Pompe à chaleur en façade : hors des secteurs protégés

    Hors des secteurs protégés de Châlette-sur-Loing (les abords du site d’écluse de Buges), une pompe à chaleur posée en façade, y compris l’unité extérieure d’une climatisation réversible, n’exige aucune formalité d’urbanisme depuis le décret du 20 février 2026 si elle ne se voit ni d’une rue, d’un chemin ou d’un autre lieu ouvert au public, ni d’un autre immeuble qui a vue sur elle. La dispense ne joue ni dans ces secteurs, ni sur un immeuble inscrit monument historique, ni dans un site en instance de classement, ni sur un immeuble que protège le plan local d’urbanisme (articles L151-19, L151-23 et L111-22 du code de l’urbanisme) : même invisible depuis la rue, l’unité y passe par une déclaration préalable. Visible, elle relève d’une déclaration préalable, et les règles d’urbanisme, dont le plan local d’urbanisme quand la commune en a un, s’appliquent dans tous les cas. Dans le site inscrit « bassin du Loing, canal et parc du château », la dispense joue, mais l’information du préfet quatre mois avant les travaux reste due.

    Code de l’urbanisme, art. R*421-13 (version du 22/02/2026), R*421-17 a) (version du 22/02/2026) et L421-8 (version du 11/04/2024) ; code de l’environnement, art. L341-1 (version du 10/08/2016) et R341-9 (version du 01/07/2026)

Nos services à Châlette-sur-Loing

  • Pompe à chaleur air/eau

    Le gaz de ville ou un réseau de chaleur chauffe plus de la moitié des résidences principales de Châlette-sur-Loing : là où c’est une chaudière gaz, une pompe à chaleur air/eau la remplace sur le circuit existant.

    , Fortes aides

  • Chaudière à granulés

    À Châlette-sur-Loing, à la place d’une chaudière au fioul : une chaudière à granulés garde le chauffage central.

  • Isolation des combles

    Les maisons de Châlette-sur-Loing achevées avant 1971 l’ont été sans règle thermique : isoler les combles garde la chaleur qui partait par le toit.

    À 1 € pour les revenus très modestes, dès 50 m²

  • Poêle à bois

    Dans les abords du monument historique, qui couvrent une partie de Châlette-sur-Loing, la sortie de toit d’un poêle à bois (autour d’un monument sans périmètre délimité, pour une maison visible de lui ou en même temps que lui) attend l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France ; ailleurs, elle relève d’une déclaration préalable si elle change l’aspect extérieur.

  • Climatisation réversible

    À Châlette-sur-Loing, des maisons ont déjà une climatisation : pour la même consommation, une climatisation réversible restitue environ trois fois plus de chaleur qu’un convecteur électrique.

  • Isolation des murs

    Dans une maison ancienne de Châlette-sur-Loing, après les combles : les murs s’isolent par l’intérieur, côté pièces, ou par l’extérieur, sur la façade.

  • Poêle à granulés

    À Châlette-sur-Loing, dans une maison chauffée à l’électricité : un poêle à granulés se recharge une fois par jour et se règle à l’avance.

Questions sur un chantier à Châlette-sur-Loing

Près d’un monument de Châlette-sur-Loing, l’Architecte des Bâtiments de France doit⁠-⁠il donner son accord ?

À Châlette-sur-Loing, oui, dans les abords d’un monument : une sortie de toit, un conduit ou une unité extérieure, même peu visibles de la rue, passent par une déclaration préalable soumise à son accord, et son instruction prend deux mois, hors site classé ou inscrit. Autour d’un monument sans périmètre délimité, cela ne vaut que pour une maison visible du monument ou en même temps que lui, à moins de 500 mètres. Ailleurs dans la commune, la déclaration préalable suffit quand l’aspect extérieur change ; dans le site inscrit, les travaux attendent quatre mois après le dépôt de la déclaration.

Ma maison à Châlette-sur-Loing est⁠-⁠elle en zone inondable ?

À Châlette-sur-Loing, le plan de prévention du risque d’inondation du Loing aval, approuvé le 5 décembre 2023, couvre 24 % du territoire. Le zonage d’une maison se lit à son adresse exacte, sur la carte du plan publiée par Géorisques et le Géoportail de l’urbanisme.

Remplacer une chaudière gaz par une pompe à chaleur à Châlette-sur-Loing ?

Oui : une pompe à chaleur air/eau prend la place d’une chaudière gaz, sur le circuit de chauffage existant. À Châlette-sur-Loing, le gaz de ville ou un réseau de chaleur chauffe d’abord 62 % des résidences principales (INSEE, 2023), et GRDF y comptait au moins 3 655 compteurs résidentiels en 2025.

Un poêle dans un appartement à Châlette-sur-Loing ?

Il faut un conduit, existant ou à créer, et, pour des travaux qui touchent les parties communes ou l’aspect extérieur de l’immeuble (conduit, sortie de toit), l’autorisation de l’assemblée générale des copropriétaires. À Châlette-sur-Loing, le registre national des copropriétés en compte 33, pour 308 lots d’habitation.

Autour de Châlette-sur-Loing

  • Montargis

    72 km de notre showroom par la route

  • Paucourt

    78 km de notre showroom par la route

  • Pannes

    68 km de notre showroom par la route

  • Corquilleroy

    71 km de notre showroom par la route

  • Amilly

    75 km de notre showroom par la route

  • Cepoy

    75 km de notre showroom par la route

  • Villemandeur

    69 km de notre showroom par la route