
Poêles, pompes à chaleur et climatisation à La Chapelle-Saint-Mesmin
À 9 km de notre showroom de Saran : visite technique gratuite, devis sous 48 heures.
Photo : Croquant, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons
Home Energy 45 intervient à La Chapelle-Saint-Mesmin (45380) depuis son showroom de Saran, à 9 km par la route : pompes à chaleur air/eau, chaudières à granulés, poêles à bois, climatisation réversible et poêles à granulés. À La Chapelle-Saint-Mesmin, 18 % du territoire est dans le plan de prévention du risque d’inondation.
Ce qui compte à La Chapelle-Saint-Mesmin
18 % du territoire dans le plan de prévention du risque d’inondation
À La Chapelle-Saint-Mesmin, 159 des 895 hectares (18 %) sont dans le périmètre du plan de prévention du risque d’inondation du Val d’Orléans (agglomération orléanaise), approuvé le 20 janvier 2015. La Chapelle-Saint-Mesmin a été reconnue quatre fois en état de catastrophe naturelle pour inondation ou coulée de boue (1999, 2003, 2016 et 2020 ; Géorisques).
Pour tout chantier dans le périmètre : le règlement du plan s’applique selon la zone
Réserve naturelle nationale de Saint-Mesmin : 63 ha
La réserve naturelle nationale de Saint-Mesmin couvre 63 ha de La Chapelle-Saint-Mesmin, 7 % du territoire (Géoportail de l’urbanisme, servitude des réserves naturelles).
Pour une pompe à chaleur en façade : la dispense de 2026 n’y joue pas
Un monument historique
La Chapelle-Saint-Mesmin compte un monument historique (base Mérimée) : l’église Saint-Mesmin ; un périmètre d’abords couvre une partie de son territoire (Géoportail de l’urbanisme).
Pour une sortie de toit, un conduit ou une unité extérieure
Gaz ou réseau de chaleur : 53 % des résidences principales
À La Chapelle-Saint-Mesmin, les résidences principales se partagent surtout, pour leur chauffage principal, entre le gaz de ville ou un réseau de chaleur (53 %), l’électricité (36 %), d’autres énergies comme le bois (6,3 %) et le fioul (3,9 %) ; le gaz de ville ou le réseau de chaleur y pèse moins que dans la métropole (57 % ; INSEE, 2023).
Pour une pompe à chaleur air/eau à la place d’une chaudière gaz
61 copropriétés, 1 486 lots d’habitation
Le registre national des copropriétés recense 61 copropriétés à La Chapelle-Saint-Mesmin, pour 1 486 lots d’habitation (fichier du 5 octobre 2026).
Pour un conduit ou une unité extérieure en appartement : l’autorisation de l’assemblée générale des copropriétaires (loi du 10 juillet 1965, art. 25 b)
4,3 MWh par compteur résidentiel en 2025
En 2025, un compteur électrique résidentiel de La Chapelle-Saint-Mesmin a consommé en moyenne 4,3 MWh, dont 1,0 MWh lié au froid de l’hiver, contre 4,8 MWh dans le Loiret et 3,8 MWh dans la métropole (Enedis).
Pour la climatisation réversible, une pompe à chaleur ou un poêle à granulés
Fioul : 178 résidences principales en 2023
À La Chapelle-Saint-Mesmin, 178 résidences principales se chauffaient encore d’abord au fioul en 2023 (3,9 %), contre 290 en 2012 (7,2 %) : 39 % de moins en onze ans ; la part reste plus forte que dans Orléans Métropole (2,4 % ; INSEE).
Pour une pompe à chaleur air/eau ou une chaudière à granulés, à la place de la chaudière fioul
Radiateurs à eau dans 57 % des DPE
À La Chapelle-Saint-Mesmin, 57 % des DPE de maisons décrivent un chauffage par radiateurs ou plancher à eau chaude (66 % dans la métropole), et 42 % une maison chauffée d’abord à l’électricité (ADEME).
Pour une pompe à chaleur air/eau, sur le circuit de radiateurs
2 960 compteurs de gaz résidentiels
GRDF comptait 2 960 compteurs de gaz résidentiels à La Chapelle-Saint-Mesmin en 2025, pour 24 165 MWh consommés dans l’année.
Pour une pompe à chaleur air/eau à la place d’une chaudière gaz
71 % de maisons, 70 % de propriétaires
Sur 4 594 résidences principales à La Chapelle-Saint-Mesmin, 71 % sont des maisons, contre 48 % dans la métropole ; 70 % des ménages possèdent leur logement (51 % en moyenne ; INSEE, 2023).
Pour un poêle ou une pompe à chaleur en maison, une climatisation en appartement
La Chapelle-Saint-Mesmin
- Depuis notre showroom de Saran
- environ 9 km par la route
- Intercommunalité
- Orléans Métropole
- Code postal
- 45380
- Population municipale
- 11 017 habitants
Les chiffres de La Chapelle-Saint-Mesmin et d’Orléans Métropole
| Chiffre | La Chapelle-Saint-Mesmin | Orléans Métropole |
|---|---|---|
| Territoire dans le plan de prévention du risque d’inondation | 159 ha sur 895 | sans objet |
| Résidences principales chauffées d’abord au gaz de ville ou par un réseau de chaleur | 53 % | 57 % |
| Résidences principales chauffées d’abord à l’électricité | 36 % | 35 % |
| Résidences principales chauffées d’abord au fioul | 3,9 % | 2,4 % |
| Résidences principales chauffées d’abord par une autre énergie (bois, solaire…) | 6,3 % | 5,1 % |
| Électricité par compteur résidentiel en 2025 (Enedis ; Loiret : 4,8 MWh) | 4,3 MWh | 3,8 MWh |
| Résidences principales chauffées d’abord au fioul en 2012 | 7,2 % | 5,1 % |
| DPE de maisons chauffées par l’eau (radiateurs, plancher) | 57 % | 66 % |
| DPE de maisons chauffées d’abord à l’électricité | 42 % | 34 % |
| Maisons, parmi les résidences principales | 71 % | 48 % |
| Ménages propriétaires de leur logement | 70 % | 51 % |
| DPE de maisons avec climatisation (ADEME) | 9 % | 8 % |
| Maisons achevées avant 1971 | 25 % | 33 % |
| Maisons achevées de 1971 à 1990 | 34 % | 37 % |
| Maisons achevées de 2006 à 2020 | 19 % | 14 % |
| DPE de maisons avec du bois de chauffage | 21 % | 19 % |
| DPE de maisons en F ou G (ADEME) | 9,9 % | 11 % |
INSEE, recensements 2012 et 2023 ; ADEME, DPE des maisons depuis juillet 2021 (parts de DPE) ; Enedis, 2025 ; DDT du Loiret, note de présentation des PPRi du Val d’Orléans (surfaces dans le plan).
Ce que dit la règle à La Chapelle-Saint-Mesmin
Abords d’un monument : l’accord de l’ABF
À La Chapelle-Saint-Mesmin, les abords de l’église Saint-Mesmin couvrent une partie de la commune. Faute de périmètre délimité, une maison y est dans les abords si elle est visible du monument ou visible en même temps que lui, à moins de 500 mètres : un conduit, une sortie de toit ou une unité extérieure qui modifient alors son aspect extérieur passent par une déclaration préalable qui n’aboutit qu’avec l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France ; le délai d’instruction passe à deux mois au lieu d’un.
Code de l’urbanisme, art. R*425-1 (version du 23/06/2019), R*423-23 a) (version du 01/10/2007) et R423-24 c) (version du 17/04/2026) ; code du patrimoine, art. L621-32 (version du 25/11/2018) et L621-30 (version du 09/07/2016)
Pompe à chaleur en façade : hors des secteurs protégés
Hors des secteurs protégés de La Chapelle-Saint-Mesmin (les abords de l’église Saint-Mesmin et la réserve naturelle), une pompe à chaleur posée en façade, y compris l’unité extérieure d’une climatisation réversible, n’exige aucune formalité d’urbanisme depuis le décret du 20 février 2026 si elle ne se voit ni d’une rue, d’un chemin ou d’un autre lieu ouvert au public, ni d’un autre immeuble qui a vue sur elle ; dans ces secteurs, comme sur un bâtiment protégé par le plan local d’urbanisme, la dispense ne joue pas : même invisible depuis la rue, l’unité passe par une déclaration préalable. Ailleurs, visible, elle relève aussi d’une déclaration préalable, et le plan local d’urbanisme s’applique dans tous les cas.
Code de l’urbanisme, art. R*421-13 (version du 22/02/2026), R*421-17 a) (version du 22/02/2026) et L421-8 (version du 11/04/2024)
Nos services à La Chapelle-Saint-Mesmin
Pompe à chaleur air/eau
Le gaz de ville ou un réseau de chaleur chauffe plus de la moitié des résidences principales de La Chapelle-Saint-Mesmin : là où c’est une chaudière gaz, une pompe à chaleur air/eau la remplace sur le circuit existant.
Chaudière à granulés
Pour une maison de La Chapelle-Saint-Mesmin encore chauffée au fioul, une chaudière à granulés garde le chauffage central et ses radiateurs.
Poêle à bois à La Chapelle-Saint-Mesmin
Dans les abords de l’église Saint-Mesmin, qui couvrent une partie de La Chapelle-Saint-Mesmin, la sortie de toit d’un poêle à bois, pour une maison visible du monument ou en même temps que lui, attend l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France ; ailleurs, elle relève d’une déclaration préalable si elle change l’aspect extérieur.
Climatisation réversible à La Chapelle-Saint-Mesmin
Des maisons de La Chapelle-Saint-Mesmin sont déjà climatisées, presque toujours par une pompe à chaleur air/air : la climatisation réversible chauffe aussi l’hiver.
Poêle à granulés à La Chapelle-Saint-Mesmin
Dans une maison récente de La Chapelle-Saint-Mesmin, un poêle à granulés chauffe la pièce de vie avec une recharge par jour, réglé à l’avance.
La Prime Air-Bois d’Orléans Métropole
À La Chapelle-Saint-Mesmin, 21 % des DPE de maisons mentionnent du bois de chauffage, en chauffage principal ou d’appoint : remplacer une cheminée ouverte ou un appareil au bois d’avant 2002 par un appareil labellisé Flamme Verte peut ouvrir droit à cette prime, sous conditions.
Informations à jour au 5 octobre 2026.
Estimation indicative, sous réserve d’éligibilité
Questions sur un chantier à La Chapelle-Saint-Mesmin
Faut-il l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France à La Chapelle-Saint-Mesmin ?
Dans les abords de l’église Saint-Mesmin, oui : une sortie de toit, un conduit ou une unité extérieure, même peu visibles de la rue, passent par une déclaration préalable soumise à son accord, et le délai d’instruction passe à deux mois au lieu d’un. Autour d’un monument sans périmètre délimité, cela ne vaut que pour une maison visible du monument ou en même temps que lui, à moins de 500 mètres. Ailleurs dans la commune, son accord n’est pas demandé : un chantier qui change l’aspect extérieur passe par une déclaration préalable, sauf une pompe à chaleur en façade que la dispense de 2026 exempte ; dans la réserve naturelle nationale de Saint-Mesmin, cette dispense ne joue pas.
Ma maison à La Chapelle-Saint-Mesmin est-elle en zone inondable ?
À La Chapelle-Saint-Mesmin, 18 % du territoire est dans le périmètre du plan de prévention du risque d’inondation du Val d’Orléans. La plus grande partie de la commune est donc hors de ce périmètre ; à l’intérieur, le règlement fixe, zone par zone, des prescriptions pour les maisons existantes, et la zone se vérifie à l’adresse exacte de la maison, sur le plan de zonage (Géorisques ou Géoportail de l’urbanisme).
Remplacer une chaudière gaz par une pompe à chaleur à La Chapelle-Saint-Mesmin ?
Oui : une pompe à chaleur air/eau prend la place d’une chaudière gaz, raccordée au circuit de chauffage existant. À La Chapelle-Saint-Mesmin, le gaz de ville ou un réseau de chaleur chauffe d’abord 53 % des résidences principales (INSEE, 2023), et GRDF y comptait 2 960 compteurs résidentiels en 2025.
Un poêle dans un appartement à La Chapelle-Saint-Mesmin ?
Il faut un conduit, existant ou à créer, et, pour des travaux qui touchent les parties communes ou l’aspect extérieur de l’immeuble (conduit, sortie de toit), l’autorisation de l’assemblée générale des copropriétaires. À La Chapelle-Saint-Mesmin, le registre national des copropriétés en compte 61, pour 1 486 lots d’habitation (fichier du 5 octobre 2026).
Autour de La Chapelle-Saint-Mesmin
Ingré
8 km de notre showroom par la route
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
10 km de notre showroom par la route
Saint-Jean-de-la-Ruelle
5 km de notre showroom par la route

