
Poêles et pompes à chaleur à Lorris
Notre showroom de Saran est à 53 km de Lorris par la route : visite technique, puis devis sous 48 heures.
Photo : « Lorris Halle3865 », Reinhardhauke, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons
Home Energy 45 intervient à Lorris (45260) depuis son showroom de Saran, à 53 km par la route : pompes à chaleur air/eau, chaudières à granulés, isolation des combles, poêles à bois et climatisation réversible. L’hôtel de ville est classé au titre des monuments historiques depuis 1862.
Ce qui compte à Lorris
Quatre monuments historiques
Lorris compte quatre monuments historiques, dont l’hôtel de ville (classé en 1862), l’église Notre-Dame (classée en 1908) et la halle de Lorris (inscrite en 1987), selon la base Mérimée ; à Lorris, des cercles de 500 mètres couvrent 3 % du territoire (147 ha), selon le Géoportail de l’urbanisme.
Pour une sortie de toit, un conduit ou une unité extérieure
89 % de maisons, 67 % de propriétaires
Lorris, dans la communauté de communes Canaux et Forêts en Gâtinais, compte 1 369 résidences principales au recensement de 2023 (INSEE). Les maisons en font 89 %, contre 92 % dans l’intercommunalité ; 67 % des ménages sont propriétaires de leur logement (74 % dans l’intercommunalité).
Pour un chantier dans une maison individuelle
Électricité en tête : 41 % des résidences principales
En 2023, l’électricité est le premier chauffage de 41 % des résidences principales de Lorris, devant le gaz de ville ou un réseau de chaleur (30 %), le bois ou une autre énergie (19 %) et le fioul (8,2 %), selon l’INSEE. Le gaz de ville ou un réseau de chaleur y compte plus que dans l’intercommunalité (4,6 %).
Pour la climatisation réversible ou un poêle à granulés
Encore 112 chauffages au fioul
À Lorris, 177 résidences principales avaient le fioul pour premier chauffage en 2012, 112 en 2023, soit 8,2 %, pour 6,6 % dans le Loiret (INSEE).
Pour une pompe à chaleur air/eau ou une chaudière à granulés, à la place de la chaudière fioul
La climatisation dans 4,6 % des DPE
Climatisation relevée dans 4,6 % des DPE de maisons de Lorris (5,7 % dans l’intercommunalité), soit 22 sur 482, dont 17 pompes à chaleur air/air (ADEME).
Pour la climatisation réversible
5,5 MWh par compteur résidentiel en 2025
En 2025, un compteur électrique résidentiel de Lorris a consommé en moyenne 5,5 MWh, dont 1,5 MWh lié au froid de l’hiver, contre 4,8 MWh dans le Loiret et 5,8 MWh à Lorris en 2011 (Enedis).
Pour la climatisation réversible, une pompe à chaleur ou un poêle à granulés
Du bois dans 22 % des DPE de maisons
À Lorris, 22 % des DPE de maisons relèvent du bois de chauffage, bûches ou granulés (33 % dans l’intercommunalité ; ADEME).
Pour un poêle, un insert ou une chaudière au bois
465 compteurs de gaz résidentiels
À Lorris, GRDF comptait 465 compteurs de gaz résidentiels en 2025, pour 5 475 MWh dans l’année.
Pour une pompe à chaleur air/eau à la place d’une chaudière gaz
Avant 1971 pour 45 % des maisons
Selon l’INSEE (2023), à Lorris, 45 % des maisons datent d’avant 1971, 32 % des années 1971 à 1990, 12 % de 2006 à 2020.
Pour l’isolation des combles et le choix du chauffage
Aucun plan de prévention des risques naturels
Géorisques ne recense aucun plan de prévention des risques naturels à Lorris. À Lorris, l’état de catastrophe naturelle pour inondation ou coulée de boue a été reconnu pour un événement de 2016, en plus de celui de décembre 1999 (Géorisques).
Pour l’emplacement de l’unité extérieure d’une pompe à chaleur
Lorris
- Depuis notre showroom de Saran
- environ 53 km par la route
- Intercommunalité
- Communauté de communes Canaux et Forêts en Gâtinais
- Code postal
- 45260
- Population municipale
- 2 996 habitants
Les chiffres de Lorris et de la communauté de communes Canaux et Forêts en Gâtinais
| Chiffre | Lorris | Communauté de communes Canaux et Forêts en Gâtinais |
|---|---|---|
| Territoire à moins de 500 m d’un monument historique | 3 % | sans objet |
| Maisons, parmi les résidences principales | 89 % | 92 % |
| Ménages propriétaires de leur logement | 67 % | 74 % |
| Chauffage d’abord au gaz de ville ou par un réseau de chaleur | 30 % | 4,6 % |
| Chauffage d’abord à l’électricité | 41 % | 41 % |
| Chauffage d’abord au fioul | 8,2 % | 14 % |
| Chauffage d’abord au bois ou par une autre énergie | 19 % | 33 % |
| Chauffage d’abord au gaz en citerne ou en bouteille | 1,7 % | 6,8 % |
| Chauffage d’abord au fioul, en 2012 | 13 % | 20 % |
| DPE de maisons avec climatisation (ADEME) | 4,6 % | 5,7 % |
| Électricité par compteur résidentiel en 2025 (Enedis ; Loiret : 4,8 MWh) | 5,5 MWh | 6,1 MWh |
| DPE de maisons avec du bois de chauffage (ADEME) | 22 % | 33 % |
| Maisons achevées avant 1971 | 45 % | 44 % |
| Maisons achevées de 1971 à 1990 | 32 % | 33 % |
| Maisons achevées de 2006 à 2020 | 12 % | 10 % |
| DPE de maisons chauffées par l’eau (ADEME) | 46 % | 35 % |
| DPE de maisons chauffées d’abord à l’électricité (ADEME) | 59 % | 62 % |
| DPE de maisons en F ou G (ADEME) | 21 % | 26 % |
INSEE, recensements 2012 et 2023 ; ADEME, DPE des maisons depuis juillet 2021 (parts de DPE) ; Enedis, 2025 ; Géoportail de l’urbanisme (surfaces mesurées).
Ce que dit la règle à Lorris
Près d’un monument historique : l’accord de l’ABF
À Lorris, le rayon de 500 mètres autour de ses quatre monuments historiques couvre une partie de la commune. Faute de périmètre délimité, seule compte la maison visible du monument ou visible en même temps que lui, à moins de 500 mètres : pour elle, un conduit, une sortie de toit ou une unité extérieure qui changent son aspect passent par une déclaration préalable que la mairie n’accorde qu’avec l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France ; son instruction prend deux mois au lieu d’un.
Code de l’urbanisme, art. R*425-1 (version du 23/06/2019), R*423-23 a) (version du 01/10/2007) et R423-24 c) (version du 17/04/2026) ; code du patrimoine, art. L621-32 (version du 25/11/2018) et L621-30 (version du 09/07/2016)
Pompe à chaleur en façade : hors des secteurs protégés
Hors des secteurs protégés de Lorris (les abords des monuments historiques), une pompe à chaleur posée en façade, y compris l’unité extérieure d’une climatisation réversible, n’exige aucune formalité d’urbanisme depuis le décret du 20 février 2026 à condition qu’on ne puisse la voir ni du domaine public, ni d’une rue ou d’un chemin ouverts au public, ni d’un autre immeuble ayant vue sur elle. La dispense ne joue ni dans ces secteurs, ni sur un immeuble inscrit monument historique, ni dans un site en instance de classement, ni sur un immeuble que protège le plan local d’urbanisme (articles L151-19, L151-23 et L111-22 du code de l’urbanisme) : même invisible depuis la rue, l’unité y passe par une déclaration préalable. Visible, elle relève d’une déclaration préalable, et les règles d’urbanisme, dont le plan local d’urbanisme quand la commune en a un, s’appliquent dans tous les cas.
Code de l’urbanisme, art. R*421-13 (version du 22/02/2026), R*421-17 a) (version du 22/02/2026) et L421-8 (version du 11/04/2024)
Nos services à Lorris
Pompe à chaleur air/eau
À Lorris, là où une chaudière au fioul tourne encore : une pompe à chaleur air/eau se raccorde aux radiateurs en place, à la place de la chaudière.
, Fortes aides
Chaudière à granulés
À Lorris, à la place d’une chaudière au fioul : une chaudière à granulés garde le chauffage central.
Isolation des combles
À Lorris, pour une maison d’avant 1971, sans règle thermique : isoler les combles garde la chaleur qui partait par le toit.
À 1 € pour les revenus très modestes, dès 50 m²
Poêle à bois
Dans les abords des monuments historiques, qui couvrent une partie de Lorris, la sortie de toit d’un poêle à bois (autour d’un monument sans périmètre délimité, pour une maison visible de lui ou en même temps que lui) attend l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France ; ailleurs, elle relève d’une déclaration préalable si elle change l’aspect extérieur.
Climatisation réversible
Des maisons de Lorris ont déjà une climatisation : pour la même consommation, une climatisation réversible restitue environ trois fois plus de chaleur qu’un convecteur électrique.
Poêle à granulés
À Lorris, dans une maison chauffée à l’électricité : un poêle à granulés chauffe la pièce de vie, réglé à l’avance.
Questions sur un chantier de chauffage à Lorris
À Lorris, faut-il l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France ?
À Lorris, oui, dans les abords d’un monument : une sortie de toit, un conduit ou une unité extérieure, même peu visibles de la rue, passent par une déclaration préalable soumise à son accord, et son instruction prend deux mois au lieu d’un. Autour d’un monument sans périmètre délimité, cela ne vaut que pour une maison visible du monument ou en même temps que lui, à moins de 500 mètres. Ailleurs dans la commune, la déclaration préalable suffit quand l’aspect extérieur change.
Quelle solution après une chaudière fioul à Lorris ?
Une pompe à chaleur air/eau, sur le circuit de chauffage existant, ou une chaudière à granulés, qui garde le chauffage central. À Lorris, 112 résidences principales sur 1 369 se chauffaient encore d’abord au fioul en 2023, soit 8,2 % (INSEE).
Une climatisation réversible pour chauffer une maison à Lorris ?
Oui : réversible, une climatisation est une pompe à chaleur air/air, qui chauffe l’hiver et rafraîchit l’été. À Lorris, l’ADEME relève déjà une climatisation dans 22 des 482 DPE de maisons établis depuis juillet 2021.
Près de Lorris
Montereau
59 km de notre showroom par la route
Noyers
56 km de notre showroom par la route
Coudroy
51 km de notre showroom par la route
Les Bordes
44 km de notre showroom par la route
Vieilles-Maisons-sur-Joudry
48 km de notre showroom par la route
La Cour-Marigny
60 km de notre showroom par la route
Bray-Saint-Aignan
41 km de notre showroom par la route

