
Poêles et pompes à chaleur à Ferrières-en-Gâtinais
Votre chauffage à Ferrières-en-Gâtinais, à 84 km de notre showroom de Saran : visite technique, devis sous 48 heures.
Photo : François GOGLINS, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons
Home Energy 45 intervient à Ferrières-en-Gâtinais (45210) depuis son showroom de Saran, à 84 km par la route : pompes à chaleur air/eau, chaudières à granulés, isolation des combles, poêles à bois et climatisation réversible. Le site patrimonial remarquable s’étend sur 41 % du territoire.
Ce qui compte à Ferrières-en-Gâtinais
Un site patrimonial remarquable
À Ferrières-en-Gâtinais, le site patrimonial remarquable couvre 41 % du territoire (1 117 ha), selon le ministère de la Culture et le Géoportail de l’urbanisme.
Pour tout chantier qui change l’aspect extérieur de la maison
Quatre monuments historiques
Ferrières-en-Gâtinais compte quatre monuments historiques, dont l’ancienne abbaye, protégée en partie (classée en 1921), l’église abbatiale Saint-Pierre (classée en 1840) et la croix de l’Hosannaire (inscrite en 1926), selon la base Mérimée ; à Ferrières-en-Gâtinais, des périmètres d’abords, délimités ou de 500 mètres, couvrent au moins 8 % du territoire (Géoportail de l’urbanisme).
Pour une sortie de toit, un conduit ou une unité extérieure
41 % des maisons de 1971 à 1990
Les maisons de Ferrières-en-Gâtinais datent pour 41 % des années 1971 à 1990, pour 31 % d’avant 1971 et pour 15 % de 2006 à 2020 (INSEE, 2023).
Pour l’isolation des combles et le choix du chauffage
Encore 134 chauffages au fioul
En 2023, le fioul chauffait encore d’abord 134 résidences principales de Ferrières-en-Gâtinais (7,8 %, pour 13 % dans l’intercommunalité) ; elles étaient 194 en 2012, 31 % de moins en onze ans (INSEE).
Pour une pompe à chaleur air/eau ou une chaudière à granulés, à la place de la chaudière fioul
5 % du territoire dans le plan de prévention du risque d’inondation
À Ferrières-en-Gâtinais, le plan de prévention du risque d’inondation du Loing aval, approuvé le 5 décembre 2023, couvre 143 des 2 743 hectares, soit 5 % du territoire (Géorisques, Géoportail de l’urbanisme). Géorisques compte des événements de 1986 et 2016 reconnus en catastrophe naturelle pour inondation ou coulée de boue, en plus de celui de décembre 1999.
Pour un chantier dans le périmètre : le zonage du plan se lit à l’adresse de la maison
Électricité en tête : 42 % des résidences principales
Premier chauffage de Ferrières-en-Gâtinais : l’électricité, pour 42 % des résidences principales, puis le bois ou une autre énergie (24 %), le gaz de ville ou un réseau de chaleur (24 %), le fioul (7,8 %) et le gaz en citerne ou en bouteille (2,3 %), selon l’INSEE (2023). Le gaz de ville ou un réseau de chaleur pèse ici plus que dans l’intercommunalité (10 %).
Pour moins de chauffage électrique direct : poêle à granulés ou climatisation
5,6 MWh par compteur résidentiel en 2025
En 2025, un compteur électrique résidentiel de Ferrières-en-Gâtinais a consommé en moyenne 5,6 MWh, dont 1,6 MWh lié au froid de l’hiver, contre 4,8 MWh dans le Loiret et 6,5 MWh à Ferrières-en-Gâtinais en 2011 (Enedis).
Pour la climatisation réversible, une pompe à chaleur ou un poêle à granulés
91 % de maisons, 75 % de propriétaires
Ferrières-en-Gâtinais compte 1 716 résidences principales, dont 91 % de maisons, et 75 % des ménages y sont propriétaires de leur logement (95 % et 81 % dans la communauté de communes des Quatre Vallées ; INSEE, 2023).
Pour un poêle ou une pompe à chaleur, chez soi
F ou G pour 24 % des DPE
F ou G : 24 % des DPE de maisons de Ferrières-en-Gâtinais (115 sur 484 depuis juillet 2021), contre 26 % dans l’intercommunalité (ADEME).
Pour l’isolation des combles et le choix du chauffage
544 compteurs de gaz résidentiels
À Ferrières-en-Gâtinais, GRDF comptait 544 compteurs de gaz résidentiels en 2025, pour 6 196 MWh dans l’année.
Pour une pompe à chaleur air/eau à la place d’une chaudière gaz
Ferrières-en-Gâtinais
- Depuis notre showroom de Saran
- environ 84 km par la route
- Intercommunalité
- Communauté de communes des Quatre Vallées
- Code postal
- 45210
- Population municipale
- 3 839 habitants
Les chiffres de Ferrières-en-Gâtinais et de la communauté de communes des Quatre Vallées
| Chiffre | Ferrières-en-Gâtinais | Communauté de communes des Quatre Vallées |
|---|---|---|
| Territoire en site patrimonial remarquable | 41 % | sans objet |
| Territoire dans un périmètre d’abords | au moins 8 % | sans objet |
| Maisons achevées avant 1971 | 31 % | 41 % |
| Maisons achevées de 1971 à 1990 | 41 % | 35 % |
| Maisons achevées de 2006 à 2020 | 15 % | 12 % |
| Chauffage d’abord au fioul, en 2012 | 13 % | 19 % |
| Territoire dans le plan de prévention du risque d’inondation | 143 ha sur 2 743 | sans objet |
| Chauffage d’abord au gaz de ville ou par un réseau de chaleur | 24 % | 10 % |
| Chauffage d’abord à l’électricité | 42 % | 41 % |
| Chauffage d’abord au fioul | 7,8 % | 13 % |
| Chauffage d’abord au bois ou par une autre énergie | 24 % | 31 % |
| Chauffage d’abord au gaz en citerne ou en bouteille | 2,3 % | 4,4 % |
| Électricité par compteur résidentiel en 2025 (Enedis ; Loiret : 4,8 MWh) | 5,6 MWh | 6,0 MWh |
| Maisons, parmi les résidences principales | 91 % | 95 % |
| Ménages propriétaires de leur logement | 75 % | 81 % |
| DPE de maisons en F ou G (ADEME) | 24 % | 26 % |
| DPE de maisons avec du bois de chauffage (ADEME) | 34 % | 37 % |
| DPE de maisons avec climatisation (ADEME) | 6,4 % | 8,2 % |
| DPE de maisons chauffées par l’eau (ADEME) | 45 % | 38 % |
| DPE de maisons chauffées d’abord à l’électricité (ADEME) | 54 % | 56 % |
INSEE, recensements 2012 et 2023 ; ADEME, DPE des maisons depuis juillet 2021 (parts de DPE) ; Enedis, 2025 ; Géoportail de l’urbanisme (surfaces mesurées).
Ce que dit la règle à Ferrières-en-Gâtinais
Abords d’un monument : l’accord de l’ABF
À Ferrières-en-Gâtinais, les abords de ses quatre monuments historiques, délimités ou en rayon de 500 mètres, couvrent une partie de la commune. Dans un périmètre délimité, toute maison est concernée ; autour d’un monument qui n’en a pas, seule l’est la maison visible de lui ou en même temps que lui, à moins de 500 mètres. Pour ces maisons, un conduit, une sortie de toit ou une unité extérieure qui changent l’aspect extérieur demandent une déclaration préalable, et celle-ci n’aboutit qu’avec l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France ; l’instruction dure deux mois au lieu d’un. Dans le site patrimonial remarquable, c’est son propre régime qui s’applique, pas celui des abords.
Code de l’urbanisme, art. R*425-1 (version du 23/06/2019), R*423-23 a) (version du 01/10/2007) et R423-24 c) (version du 17/04/2026) ; code du patrimoine, art. L621-32 (version du 25/11/2018) et L621-30 (version du 09/07/2016)
Site patrimonial remarquable : l’accord de l’ABF
Dans le site patrimonial remarquable, qui couvre une partie de Ferrières-en-Gâtinais, les travaux qui modifient l’extérieur d’une maison, même peu visibles, sont soumis à une autorisation préalable, subordonnée à l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France ; le délai d’instruction d’une déclaration préalable y passe à deux mois au lieu d’un.
Code du patrimoine, art. L632-2 (version du 12/03/2023) et L632-1 (version du 09/07/2016) ; code de l’urbanisme, art. R*423-23 a) (version du 01/10/2007) et R423-24 c) (version du 17/04/2026)
Pompe à chaleur en façade : hors des secteurs protégés
Hors des secteurs protégés de Ferrières-en-Gâtinais (les abords des monuments historiques et le site patrimonial remarquable), une pompe à chaleur posée en façade, y compris l’unité extérieure d’une climatisation réversible, n’exige aucune formalité d’urbanisme depuis le décret du 20 février 2026 si elle ne se voit ni d’une rue, d’un chemin ou d’un autre lieu ouvert au public, ni d’un autre immeuble qui a vue sur elle. La dispense ne joue ni dans ces secteurs, ni sur un immeuble inscrit monument historique, ni dans un site en instance de classement, ni sur un immeuble que protège le plan local d’urbanisme (articles L151-19, L151-23 et L111-22 du code de l’urbanisme) : même invisible depuis la rue, l’unité y passe par une déclaration préalable. Visible, elle relève d’une déclaration préalable, et les règles d’urbanisme, dont le plan local d’urbanisme quand la commune en a un, s’appliquent dans tous les cas.
Code de l’urbanisme, art. R*421-13 (version du 22/02/2026), R*421-17 a) (version du 22/02/2026) et L421-8 (version du 11/04/2024)
Nos services à Ferrières-en-Gâtinais
Pompe à chaleur air/eau
Des résidences principales de Ferrières-en-Gâtinais se chauffent encore au fioul : une pompe à chaleur air/eau prend la place de la chaudière, sur le circuit de chauffage existant.
, Fortes aides
Chaudière à granulés
À Ferrières-en-Gâtinais, à la place d’une chaudière au fioul : une chaudière à granulés chauffe toute la maison par le circuit de chauffage central.
Isolation des combles
À Ferrières-en-Gâtinais, pour une maison d’avant 1971, sans règle thermique : isoler les combles garde la chaleur qui partait par le toit.
À 1 € pour les revenus très modestes, dès 50 m²
Poêle à bois
Dans les abords des monuments historiques et le site patrimonial remarquable, qui couvrent une partie de Ferrières-en-Gâtinais, la sortie de toit d’un poêle à bois (autour d’un monument sans périmètre délimité, pour une maison visible de lui ou en même temps que lui) attend l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France ; ailleurs, elle relève d’une déclaration préalable si elle change l’aspect extérieur.
Climatisation réversible
À Ferrières-en-Gâtinais, des maisons ont déjà une climatisation : pour la même consommation, une climatisation réversible restitue environ trois fois plus de chaleur qu’un convecteur électrique.
Poêle à granulés
À Ferrières-en-Gâtinais, dans une maison chauffée à l’électricité : un poêle à granulés chauffe la pièce de vie, réglé à l’avance.
Insert
Le bois revient souvent dans les DPE de maisons de Ferrières-en-Gâtinais : un insert est un foyer fermé que l’on encastre dans une cheminée ouverte existante.
Photovoltaïque
À Ferrières-en-Gâtinais, la plupart des ménages sont propriétaires d’une maison : des panneaux photovoltaïques en autoconsommation produisent une part de l’électricité de la maison.
Questions sur un chantier de chauffage à Ferrières-en-Gâtinais
À Ferrières-en-Gâtinais, faut-il l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France ?
À Ferrières-en-Gâtinais, oui, dans les abords et le site patrimonial remarquable : une sortie de toit, un conduit ou une unité extérieure, même peu visibles de la rue, passent par une déclaration préalable soumise à son accord, et son instruction prend deux mois au lieu d’un. Autour d’un monument sans périmètre délimité, cela ne vaut que pour une maison visible du monument ou en même temps que lui, à moins de 500 mètres. Ailleurs dans la commune, la déclaration préalable suffit quand l’aspect extérieur change.
Ma maison à Ferrières-en-Gâtinais est-elle en zone inondable ?
À Ferrières-en-Gâtinais, le plan de prévention du risque d’inondation du Loing aval, approuvé le 5 décembre 2023, couvre 5 % du territoire. Pour une maison donnée, tout se joue à son adresse : le plan de zonage se consulte sur Géorisques ou le Géoportail de l’urbanisme.
Par quoi remplacer une chaudière fioul à Ferrières-en-Gâtinais ?
Une chaudière à granulés garde le chauffage central ; une pompe à chaleur air/eau se raccorde au même circuit de radiateurs. À Ferrières-en-Gâtinais, 134 résidences principales sur 1 716 se chauffaient encore d’abord au fioul en 2023, soit 7,8 % (INSEE).
Une climatisation réversible pour chauffer une maison à Ferrières-en-Gâtinais ?
Oui : réversible, une climatisation est une pompe à chaleur air/air, qui chauffe l’hiver et rafraîchit l’été. À Ferrières-en-Gâtinais, l’ADEME relève déjà une climatisation dans 31 des 484 DPE de maisons établis depuis juillet 2021.
Près de Ferrières-en-Gâtinais
Griselles
84 km de notre showroom par la route
Fontenay-sur-Loing
82 km de notre showroom par la route
Dordives
84 km de notre showroom par la route
Chevannes
92 km de notre showroom par la route
Paucourt
78 km de notre showroom par la route

