
Poêles, pompes à chaleur et climatisation à Saint-Cyr-en-Val
À 17 km de notre showroom de Saran : visite technique gratuite, devis sous 48 heures.
Photo : Fab5669, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons
Home Energy 45 intervient à Saint-Cyr-en-Val (45590) depuis son showroom de Saran, à 17 km par la route : pompes à chaleur air/eau, poêles à granulés, chaudières à granulés, poêles à bois et climatisation réversible. À Saint-Cyr-en-Val, 12 % des DPE de maisons relèvent une climatisation.
Ce qui compte à Saint-Cyr-en-Val
La climatisation dans 12 % des DPE
Sur les 292 DPE de maisons établis à Saint-Cyr-en-Val depuis juillet 2021, 36 relèvent une climatisation, toutes par une pompe à chaleur air/air : 12 %, contre 8 % dans Orléans Métropole (ADEME).
Pour la climatisation réversible
Un site patrimonial remarquable
À Saint-Cyr-en-Val, le site patrimonial remarquable de la rivière du Loiret couvre une partie du territoire (ministère de la Culture, Géoportail de l’urbanisme).
Pour tout chantier qui change l’aspect extérieur de la maison
30 % du territoire dans le plan de prévention du risque d’inondation
À Saint-Cyr-en-Val, 1 352 des 4 439 hectares (30 %) sont dans le périmètre du plan de prévention du risque d’inondation du Val d’Orléans (agglomération orléanaise), approuvé le 20 janvier 2015. Saint-Cyr-en-Val a été reconnue trois fois en état de catastrophe naturelle pour inondation ou coulée de boue (1985, 1999 et 2016 ; Géorisques).
Pour tout chantier dans le périmètre : le règlement du plan s’applique selon la zone
Deux monuments historiques
Saint-Cyr-en-Val compte deux monuments historiques (base Mérimée) : le château de Cormes, protégé en partie (façades, toitures, colombiers et douves) et le domaine de La Porte, protégé en partie (décors intérieurs, façades, toitures, jardins et perspectives) ; trois périmètres d’abords couvrent une partie de son territoire, dont celui du Parc floral de la Source d’Orléans (Géoportail de l’urbanisme).
Pour une sortie de toit, un conduit ou une unité extérieure
48 % des maisons de 1971 à 1990
À Saint-Cyr-en-Val, 48 % des maisons datent de 1971 à 1990, 19 % d’avant 1971, 14 % de 2006 à 2020 ; dans la métropole, 33 % sont d’avant 1971 (INSEE, 2023).
Pour l’isolation des combles et le choix du chauffage
Du bois dans 28 % des DPE de maisons
À Saint-Cyr-en-Val, 28 % des DPE de maisons relèvent une consommation de bois de chauffage, bûches ou granulés, plus que dans l’ensemble de la métropole (19 % ; ADEME).
Pour un poêle à bois ou à granulés, et la Prime Air-Bois
Radiateurs à eau dans 53 % des DPE
À Saint-Cyr-en-Val, 53 % des DPE de maisons décrivent un chauffage par radiateurs ou plancher à eau chaude (66 % dans la métropole), et 47 % une maison chauffée d’abord à l’électricité (ADEME).
Pour une pompe à chaleur air/eau, sur le circuit de radiateurs
Fioul : 86 résidences principales en 2023
À Saint-Cyr-en-Val, 86 résidences principales se chauffaient encore d’abord au fioul en 2023 (5,5 %), contre 144 en 2012 (11 %) : 40 % de moins en onze ans ; la part reste plus forte que dans Orléans Métropole (2,4 % ; INSEE).
Pour une pompe à chaleur air/eau ou une chaudière à granulés, à la place de la chaudière fioul
5,8 MWh par compteur résidentiel en 2025
En 2025, un compteur électrique résidentiel de Saint-Cyr-en-Val a consommé en moyenne 5,8 MWh, dont 1,6 MWh lié au froid de l’hiver, contre 4,8 MWh dans le Loiret et 3,8 MWh dans la métropole (Enedis).
Pour la climatisation réversible, une pompe à chaleur ou un poêle à granulés
Électricité : 41 % des résidences principales
À Saint-Cyr-en-Val, les résidences principales se partagent surtout, pour leur chauffage principal, entre l’électricité (41 %), le gaz de ville ou un réseau de chaleur (40 %), d’autres énergies comme le bois (12 %) et le fioul (5,5 %) ; le gaz de ville ou le réseau de chaleur y pèse moins que dans la métropole (57 % ; INSEE, 2023).
Pour la climatisation réversible ou un poêle à granulés
Saint-Cyr-en-Val
- Depuis notre showroom de Saran
- environ 17 km par la route
- Intercommunalité
- Orléans Métropole
- Code postal
- 45590
- Population municipale
- 3 467 habitants
Les chiffres de Saint-Cyr-en-Val et d’Orléans Métropole
| Chiffre | Saint-Cyr-en-Val | Orléans Métropole |
|---|---|---|
| DPE de maisons avec climatisation (ADEME) | 12 % | 8 % |
| Territoire dans le plan de prévention du risque d’inondation | 1 352 ha sur 4 439 | sans objet |
| Maisons achevées avant 1971 | 19 % | 33 % |
| Maisons achevées de 1971 à 1990 | 48 % | 37 % |
| Maisons achevées de 2006 à 2020 | 14 % | 14 % |
| DPE de maisons avec du bois de chauffage | 28 % | 19 % |
| DPE de maisons chauffées par l’eau (radiateurs, plancher) | 53 % | 66 % |
| DPE de maisons chauffées d’abord à l’électricité | 47 % | 34 % |
| Résidences principales chauffées d’abord au fioul en 2012 | 11 % | 5,1 % |
| Électricité par compteur résidentiel en 2025 (Enedis ; Loiret : 4,8 MWh) | 5,8 MWh | 3,8 MWh |
| Résidences principales chauffées d’abord au gaz de ville ou par un réseau de chaleur | 40 % | 57 % |
| Résidences principales chauffées d’abord à l’électricité | 41 % | 35 % |
| Résidences principales chauffées d’abord au fioul | 5,5 % | 2,4 % |
| Résidences principales chauffées d’abord par une autre énergie (bois, solaire…) | 12 % | 5,1 % |
| Maisons, parmi les résidences principales | 87 % | 48 % |
| Ménages propriétaires de leur logement | 71 % | 51 % |
| DPE de maisons en F ou G (ADEME) | 9,9 % | 11 % |
INSEE, recensements 2012 et 2023 ; ADEME, DPE des maisons depuis juillet 2021 (parts de DPE) ; Enedis, 2025 ; DDT du Loiret, note de présentation des PPRi du Val d’Orléans (surfaces dans le plan).
Ce que dit la règle à Saint-Cyr-en-Val
Abords d’un monument : l’accord de l’ABF
À Saint-Cyr-en-Val, les abords du château de Cormes, du domaine de La Porte et du Parc floral de la Source (Orléans) couvrent une partie de la commune. Faute de périmètre délimité, une maison y est dans les abords si elle est visible du monument ou visible en même temps que lui, à moins de 500 mètres : un conduit, une sortie de toit ou une unité extérieure qui modifient alors son aspect extérieur passent par une déclaration préalable qui n’aboutit qu’avec l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France ; le délai d’instruction passe à deux mois au lieu d’un.
Code de l’urbanisme, art. R*425-1 (version du 23/06/2019), R*423-23 a) (version du 01/10/2007) et R423-24 c) (version du 17/04/2026) ; code du patrimoine, art. L621-32 (version du 25/11/2018) et L621-30 (version du 09/07/2016)
Site patrimonial remarquable : l’accord de l’ABF
Dans le site patrimonial remarquable de la rivière du Loiret, qui couvre une partie de Saint-Cyr-en-Val, les travaux qui modifient l’extérieur d’une maison, même peu visibles, sont soumis à une autorisation préalable, subordonnée à l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France ; le délai d’instruction d’une déclaration préalable y passe à deux mois au lieu d’un.
Code du patrimoine, art. L632-2 (version du 12/03/2023) et L632-1 (version du 09/07/2016) ; code de l’urbanisme, art. R*423-23 a) (version du 01/10/2007) et R423-24 c) (version du 17/04/2026)
Pompe à chaleur en façade : hors des secteurs protégés
Hors des secteurs protégés de Saint-Cyr-en-Val (les monuments historiques avec leurs abords et le site patrimonial remarquable), une pompe à chaleur posée en façade, y compris l’unité extérieure d’une climatisation réversible, n’exige aucune formalité d’urbanisme depuis le décret du 20 février 2026 si elle ne se voit ni d’une rue, d’un chemin ou d’un autre lieu ouvert au public, ni d’un autre immeuble qui a vue sur elle ; dans ces secteurs, comme sur un bâtiment protégé par le plan local d’urbanisme, la dispense ne joue pas : même invisible depuis la rue, l’unité passe par une déclaration préalable. Ailleurs, visible, elle relève aussi d’une déclaration préalable, et le plan local d’urbanisme s’applique dans tous les cas.
Code de l’urbanisme, art. R*421-13 (version du 22/02/2026), R*421-17 a) (version du 22/02/2026) et L421-8 (version du 11/04/2024)
Nos services à Saint-Cyr-en-Val
Pompe à chaleur air/eau
Le fioul chauffe encore des résidences principales de Saint-Cyr-en-Val : une pompe à chaleur air/eau prend la place de la chaudière, raccordée au circuit de chauffage existant.
Poêle à granulés
Le bois de chauffage compte à Saint-Cyr-en-Val plus qu’en moyenne dans la métropole : un poêle à granulés chauffe avec une recharge par jour, réglé à l’avance.
Chaudière à granulés
Pour une maison de Saint-Cyr-en-Val encore chauffée au fioul, une chaudière à granulés garde le chauffage central et ses radiateurs.
Poêle à bois
Dans les abords des monuments historiques et le site patrimonial remarquable, qui couvrent une partie de Saint-Cyr-en-Val, la sortie de toit d’un poêle à bois (autour d’un monument sans périmètre délimité, pour une maison visible de lui ou en même temps que lui) attend l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France ; ailleurs, elle relève d’une déclaration préalable si elle change l’aspect extérieur.
Climatisation réversible
Des maisons de Saint-Cyr-en-Val sont déjà climatisées, toutes par une pompe à chaleur air/air : la climatisation réversible chauffe aussi l’hiver.
Photovoltaïque
À Saint-Cyr-en-Val, la plupart des résidences principales sont des maisons, et la plupart des ménages sont propriétaires de leur logement : sur le toit de sa maison, un propriétaire peut produire une part de son électricité avec des panneaux photovoltaïques.
La Prime Air-Bois d’Orléans Métropole
À Saint-Cyr-en-Val, comme dans les 21 autres communes de la métropole, remplacer une cheminée ouverte ou un appareil au bois d’avant 2002 par un appareil labellisé Flamme Verte peut ouvrir droit à cette prime, sous conditions.
Informations à jour au 5 octobre 2026.
Estimation indicative, sous réserve d’éligibilité
Questions sur un chantier à Saint-Cyr-en-Val
Faut-il l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France à Saint-Cyr-en-Val ?
Dans les abords des monuments historiques et le site patrimonial remarquable, oui : une sortie de toit, un conduit ou une unité extérieure, même peu visibles de la rue, passent par une déclaration préalable soumise à son accord, et le délai d’instruction passe à deux mois au lieu d’un. Autour d’un monument sans périmètre délimité, cela ne vaut que pour une maison visible du monument ou en même temps que lui, à moins de 500 mètres. Ailleurs dans la commune, la déclaration préalable suffit quand l’aspect extérieur change.
Ma maison à Saint-Cyr-en-Val est-elle en zone inondable ?
À Saint-Cyr-en-Val, 30 % du territoire est dans le périmètre du plan de prévention du risque d’inondation du Val d’Orléans. La plus grande partie de la commune est donc hors de ce périmètre ; à l’intérieur, le règlement fixe, zone par zone, des prescriptions pour les maisons existantes, et la zone se vérifie à l’adresse exacte de la maison, sur le plan de zonage (Géorisques ou Géoportail de l’urbanisme).
Un poêle dans un appartement à Saint-Cyr-en-Val ?
Il faut un conduit, existant ou à créer, et, pour des travaux qui touchent les parties communes ou l’aspect extérieur de l’immeuble (conduit, sortie de toit), l’autorisation de l’assemblée générale des copropriétaires. À Saint-Cyr-en-Val, le registre national des copropriétés en compte 14, pour 189 lots d’habitation (fichier du 5 octobre 2026).
Une climatisation réversible pour chauffer une maison à Saint-Cyr-en-Val ?
Oui : c’est une pompe à chaleur air/air, qui chauffe l’hiver et rafraîchit l’été. À Saint-Cyr-en-Val, 36 des 292 DPE de maisons établis depuis juillet 2021 relèvent déjà une climatisation (ADEME).
Autour de Saint-Cyr-en-Val
Orléans
6 km de notre showroom par la route
Saint-Jean-le-Blanc
10 km de notre showroom par la route
Saint-Denis-en-Val
11 km de notre showroom par la route
Olivet
13 km de notre showroom par la route

