
Poêles, pompes à chaleur et climatisation à Saint-Denis-en-Val
À 11 km de notre showroom de Saran : visite technique gratuite, devis sous 48 heures.
Photo : Eichler, Andreas, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons
Home Energy 45 intervient à Saint-Denis-en-Val (45560) depuis son showroom de Saran, à 11 km par la route : pompes à chaleur air/eau, chaudières à granulés, poêles à bois, climatisation réversible et poêles à granulés. À Saint-Denis-en-Val, 1 733 des 1 735 hectares sont dans le plan de prévention du risque d’inondation.
Ce qui compte à Saint-Denis-en-Val
Presque tout le territoire dans le plan de prévention du risque d’inondation
La quasi-totalité du territoire de Saint-Denis-en-Val (1 733 ha sur 1 735) est dans le périmètre du plan de prévention du risque d’inondation du Val d’Orléans (agglomération orléanaise), approuvé le 20 janvier 2015. Saint-Denis-en-Val a été reconnue deux fois en état de catastrophe naturelle pour inondation ou coulée de boue (1999 et 2016 ; Géorisques).
Pour tout chantier dans le périmètre : le règlement du plan s’applique selon la zone
Un site classé
À Saint-Denis-en-Val, le site de Combleux (classé en 1988, 92 ha dans la commune) couvre une partie du territoire (Géoportail de l’urbanisme).
Pour tout chantier qui change l’aspect extérieur de la maison
Fioul : 247 résidences principales en 2023
À Saint-Denis-en-Val, 247 résidences principales se chauffaient encore d’abord au fioul en 2023 (7,7 %), contre 380 en 2012 (13 %) : 35 % de moins en onze ans ; la part reste plus forte que dans Orléans Métropole (2,4 % ; INSEE).
Pour une pompe à chaleur air/eau ou une chaudière à granulés, à la place de la chaudière fioul
49 % des maisons de 1971 à 1990
À Saint-Denis-en-Val, 49 % des maisons datent de 1971 à 1990, 18 % d’avant 1971, 14 % de 2006 à 2020 ; dans la métropole, 33 % sont d’avant 1971 (INSEE, 2023).
Pour l’isolation des combles et le choix du chauffage
Gaz ou réseau de chaleur : 47 % des résidences principales
À Saint-Denis-en-Val, les résidences principales se partagent surtout, pour leur chauffage principal, entre le gaz de ville ou un réseau de chaleur (47 %), l’électricité (35 %), d’autres énergies comme le bois (10 %) et le fioul (7,7 %) ; le gaz de ville ou le réseau de chaleur y pèse moins que dans la métropole (57 % ; INSEE, 2023).
Pour une pompe à chaleur air/eau à la place d’une chaudière gaz
6,7 % des DPE de maisons en F ou G
Sur 757 DPE de maisons établis à Saint-Denis-en-Val depuis juillet 2021, 51 donnent une étiquette F ou G (6,7 %), moins que dans la métropole (11 % ; ADEME).
Pour l’isolation des combles et le choix du chauffage
Un monument historique
Saint-Denis-en-Val compte un monument historique (base Mérimée) : les ruines du château de l’Isle ; sans périmètre versé au Géoportail de l’urbanisme, leurs abords s’étendent à 500 mètres pour ce qui est visible avec elles, et le périmètre délimité des abords de l’église Saint-Pierre de Chécy déborde aussi sur la commune (Géoportail de l’urbanisme).
Pour une sortie de toit, un conduit ou une unité extérieure
6,0 MWh par compteur résidentiel en 2025
En 2025, un compteur électrique résidentiel de Saint-Denis-en-Val a consommé en moyenne 6,0 MWh, dont 1,6 MWh lié au froid de l’hiver, contre 4,8 MWh dans le Loiret et 3,8 MWh dans la métropole (Enedis).
Pour la climatisation réversible, une pompe à chaleur ou un poêle à granulés
93 % de maisons
Saint-Denis-en-Val compte 3 229 résidences principales, dont 93 % de maisons, et 78 % des ménages y sont propriétaires de leur logement (48 % et 51 % dans Orléans Métropole ; INSEE, 2023).
Pour un poêle, une pompe à chaleur ou des panneaux sur la maison
L’électricité d’abord dans 35 % des DPE
L’électricité est la première énergie de chauffage dans 35 % des DPE de maisons de Saint-Denis-en-Val, contre 34 % dans la métropole ; 66 % décrivent des radiateurs ou un plancher à eau chaude (ADEME).
Pour une climatisation réversible ou un poêle à granulés
Saint-Denis-en-Val
- Depuis notre showroom de Saran
- environ 11 km par la route
- Intercommunalité
- Orléans Métropole
- Code postal
- 45560
- Population municipale
- 7 766 habitants
Les chiffres de Saint-Denis-en-Val et d’Orléans Métropole
| Chiffre | Saint-Denis-en-Val | Orléans Métropole |
|---|---|---|
| Territoire dans le plan de prévention du risque d’inondation | 1 733 ha sur 1 735 | sans objet |
| Résidences principales chauffées d’abord au fioul en 2012 | 13 % | 5,1 % |
| Maisons achevées avant 1971 | 18 % | 33 % |
| Maisons achevées de 1971 à 1990 | 49 % | 37 % |
| Maisons achevées de 2006 à 2020 | 14 % | 14 % |
| Résidences principales chauffées d’abord au gaz de ville ou par un réseau de chaleur | 47 % | 57 % |
| Résidences principales chauffées d’abord à l’électricité | 35 % | 35 % |
| Résidences principales chauffées d’abord au fioul | 7,7 % | 2,4 % |
| Résidences principales chauffées d’abord par une autre énergie (bois, solaire…) | 10 % | 5,1 % |
| DPE de maisons en F ou G (ADEME) | 6,7 % | 11 % |
| Électricité par compteur résidentiel en 2025 (Enedis ; Loiret : 4,8 MWh) | 6,0 MWh | 3,8 MWh |
| Maisons, parmi les résidences principales | 93 % | 48 % |
| Ménages propriétaires de leur logement | 78 % | 51 % |
| DPE de maisons chauffées par l’eau (radiateurs, plancher) | 66 % | 66 % |
| DPE de maisons chauffées d’abord à l’électricité | 35 % | 34 % |
| DPE de maisons avec climatisation (ADEME) | 9 % | 8 % |
| DPE de maisons avec du bois de chauffage | 22 % | 19 % |
INSEE, recensements 2012 et 2023 ; ADEME, DPE des maisons depuis juillet 2021 (parts de DPE) ; Enedis, 2025 ; DDT du Loiret, note de présentation des PPRi du Val d’Orléans (surfaces dans le plan).
Ce que dit la règle à Saint-Denis-en-Val
Abords d’un monument : l’accord de l’ABF
À Saint-Denis-en-Val, les abords des ruines du château de l’Isle et le périmètre délimité des abords de l’église Saint-Pierre de Chécy couvrent une partie de la commune. Dans un périmètre délimité, toute maison est concernée ; autour d’un monument sans périmètre délimité, seulement celle que l’on voit depuis le monument ou en même temps que lui, à moins de 500 mètres. Pour ces maisons, un conduit, une sortie de toit ou une unité extérieure qui modifient l’aspect extérieur passent par une déclaration préalable qui n’aboutit qu’avec l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France ; le délai d’instruction passe à deux mois au lieu d’un.
Code de l’urbanisme, art. R*425-1 (version du 23/06/2019), R*423-23 a) (version du 01/10/2007) et R423-24 c) (version du 17/04/2026) ; code du patrimoine, art. L621-32 (version du 25/11/2018) et L621-30 (version du 09/07/2016)
Site classé : autorisation spéciale
Le site de Combleux, qui couvre 92 ha de Saint-Denis-en-Val, ne peut être modifié dans son état ou son aspect sans autorisation spéciale. Pour des travaux sur une maison existante soumis à déclaration préalable, c’est en principe le préfet qui la délivre, et la mairie ne peut accepter la déclaration qu’avec son accord exprès.
Code de l’environnement, art. L341-10 (version du 10/08/2016) et R341-10 (version du 01/07/2026) ; code de l’urbanisme, art. R*425-17 (version du 01/07/2026)
Pompe à chaleur en façade : hors des secteurs protégés
Hors des secteurs protégés de Saint-Denis-en-Val (les monuments historiques avec leurs abords et le site classé), une pompe à chaleur posée en façade, y compris l’unité extérieure d’une climatisation réversible, n’exige aucune formalité d’urbanisme depuis le décret du 20 février 2026 si elle ne se voit ni d’une rue, d’un chemin ou d’un autre lieu ouvert au public, ni d’un autre immeuble qui a vue sur elle ; dans ces secteurs, comme sur un bâtiment protégé par le plan local d’urbanisme, la dispense ne joue pas : même invisible depuis la rue, l’unité passe par une déclaration préalable. Ailleurs, visible, elle relève aussi d’une déclaration préalable, et le plan local d’urbanisme s’applique dans tous les cas.
Code de l’urbanisme, art. R*421-13 (version du 22/02/2026), R*421-17 a) (version du 22/02/2026) et L421-8 (version du 11/04/2024)
Nos services à Saint-Denis-en-Val
Pompe à chaleur air/eau à Saint-Denis-en-Val
Le fioul chauffe encore des résidences principales de Saint-Denis-en-Val : une pompe à chaleur air/eau prend la place de la chaudière, raccordée au circuit de chauffage existant.
Chaudière à granulés
Pour une maison de Saint-Denis-en-Val encore chauffée au fioul, une chaudière à granulés garde le chauffage central et ses radiateurs.
Poêle à bois à Saint-Denis-en-Val
Dans les abords des monuments historiques, qui couvrent une partie de Saint-Denis-en-Val, la sortie de toit d’un poêle à bois (autour d’un monument sans périmètre délimité, pour une maison visible de lui ou en même temps que lui) attend l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France ; dans le site classé, une autorisation spéciale ; ailleurs, elle relève d’une déclaration préalable si elle change l’aspect extérieur.
Climatisation réversible à Saint-Denis-en-Val
Des maisons de Saint-Denis-en-Val sont déjà climatisées, presque toujours par une pompe à chaleur air/air : la climatisation réversible chauffe aussi l’hiver.
Poêle à granulés à Saint-Denis-en-Val
À Saint-Denis-en-Val, dans une maison chauffée à l’électricité, un poêle à granulés chauffe le séjour en appoint des radiateurs.
Photovoltaïque
À Saint-Denis-en-Val, la plupart des résidences principales sont des maisons, et la plupart des ménages sont propriétaires de leur logement : sur le toit de sa maison, un propriétaire peut produire une part de son électricité avec des panneaux photovoltaïques.
La Prime Air-Bois d’Orléans Métropole
À Saint-Denis-en-Val, 22 % des DPE de maisons mentionnent du bois de chauffage, en chauffage principal ou d’appoint : remplacer une cheminée ouverte ou un appareil au bois d’avant 2002 par un appareil labellisé Flamme Verte peut ouvrir droit à cette prime, sous conditions.
Informations à jour au 5 octobre 2026.
Estimation indicative, sous réserve d’éligibilité
Questions sur un chantier à Saint-Denis-en-Val
Faut-il l’accord de l’Architecte des Bâtiments de France à Saint-Denis-en-Val ?
Dans les abords des monuments historiques, oui : une sortie de toit, un conduit ou une unité extérieure, même peu visibles de la rue, passent par une déclaration préalable soumise à son accord, et le délai d’instruction passe à deux mois au lieu d’un. Autour d’un monument sans périmètre délimité, cela ne vaut que pour une maison visible du monument ou en même temps que lui, à moins de 500 mètres. Ailleurs dans la commune, hors du site classé (autorisation spéciale), la déclaration préalable suffit quand l’aspect extérieur change.
Peut-on poser une pompe à chaleur ou un poêle à Saint-Denis-en-Val, dans le site de Combleux ?
Pas sans autorisation spéciale dès que le chantier modifie l’état ou l’aspect du site (unité extérieure, sortie de toit, conduit neuf) : elle se demande avant les travaux et peut être refusée. Pour une maison existante, quand les travaux relèvent d’une déclaration préalable, c’est en principe le préfet qui la délivre, et la mairie n’accepte la déclaration qu’avec son accord exprès. Le site couvre 92 ha de Saint-Denis-en-Val.
Ma maison à Saint-Denis-en-Val est-elle en zone inondable ?
La quasi-totalité du territoire de Saint-Denis-en-Val est dans le périmètre du plan de prévention du risque d’inondation du Val d’Orléans. Son règlement fixe, zone par zone, des prescriptions et des mesures pour les maisons existantes : avant les travaux, la zone se vérifie à l’adresse exacte de la maison, sur le plan de zonage (Géorisques ou Géoportail de l’urbanisme).
Par quoi remplacer une chaudière fioul à Saint-Denis-en-Val ?
Par une pompe à chaleur air/eau, raccordée au circuit de chauffage existant, ou par une chaudière à granulés, qui garde le chauffage central. À Saint-Denis-en-Val, 247 résidences principales se chauffaient encore d’abord au fioul en 2023, soit 7,7 % (6,6 % dans le Loiret) ; elles étaient 380 en 2012 (INSEE).
Autour de Saint-Denis-en-Val
Saint-Jean-le-Blanc
10 km de notre showroom par la route
Saint-Cyr-en-Val
17 km de notre showroom par la route
Combleux
14 km de notre showroom par la route
Chécy
15 km de notre showroom par la route
Saint-Jean-de-Braye
9 km de notre showroom par la route

